Thursday, November 30, 2017

Волкер, Донбасс, Минские соглашения. Мифы и реальность.



1. Альтернативы Минским соглашениям нет. 

Об этом снова и снова (вчера в НАТО, Тиллерсон и тд) будут говорить наши западные союзники. Об этом говорит геополитическая логика процесса- возвратить Украине ее территории и одновременно при помощи санкций победить агрессивное и реваншистское образование на Земле - Россию.

Те, кто приплетают сюда Будапештский меморандум, лукавят (сознательно или по непониманию). Допустим США хотят его выполнить. Как они должны это сделать? Объявить РФ войну? Вооружить союзника Украину и устроить бойню в центре Европы? Нет. Смысл в том, чтобы разыграть геополитическую партию красиво, как это было разыграно с СССР.

Тем, кто говорит про жертвы. Да, это война и без жертв ее не бывает. Но а) не мы ее начали и мы не можем ее закончить, не победив; б) без Минских соглашений жертв было бы в сотни тысяч раз больше.

2. Слова Волкера о том, что конфликт может длиться еще год.

Это то, что я отвечаю давно, когда меня спрашивают - когда могут зайти миротворцы. Я говорю - надеюсь, например, что Резолюция Совбеза ООН может быть принята к Марту. Надеюсь, не прогнозирую. И тогда к дате принятия Резолюции нужно добавить 6-8 мес. на развертывание Миссии. Что мы получаем? Тот же Ноябрь, о котором говорит Волкер.

3. Особый статус Донбасса.

Войну на Донбассе Россия развязала по двум основным геополитическим (кроме других, которых много) причинам - обменять захваченный Донбасс на признание Украиной и Миром Крыма за Россией и заблокировать вступление Украины в НАТО и ЕС через федерализацию. Обе эти цели РФ не достигла, поэтому я давно говорю, что они капитулировали. Крым Мир никогда не признает российским и федерализации не будет.

Что такое федерализация?

Это Канада и ФРГ, например. Каждая провинция (земля) имеет свой Парламент, Правительство, бюджет и тд. Этого не будет на Донбассе. И самое главное! Это, то, что Донбасс не сможет блокировать внешнеполитические решения Киева. В данном случае - о вступлении Украины в НАТО и ЕС. Рада в этом году приняла мега-важный Закон - вступление в НАТО - главная цель внешней политики Украины. Точка.

Поэтому, если дать Донбассу несколько непринципиальных (декоративных, как стеклянные бусы) уступок (например, разрешить вести делопроизводство еще и на русском, хотя там тоже будет действовать Закон про мову о том, что украинский - единственный государственный язык в Украине) и назвать это "Особый статус", - я не вижу в этом проблемы. 

4. Выборы.

Все подобные конфликты всегда заканчиваются местными выборами. Это аксиома западной демократии и западного способа решения таких конфликтов. 

Но нужно подумать и разработать какие-то правовые ограничения (может - переходный период) для жителей Донбасса, чтобы они не принимали участия в парламентских выборах 2019. Есть мировой опыт Германии, стран Балтии и тд. Чтобы мы не получили с их помощью Додон-Раду.

5. Амнистия.

Без этого тоже не бывает в подобных случаях. Нравится это или нет, но те, на ком нет крови, будут амнистированы. Так было и в Хорватии и везде. Но некоторые попадут и в Гаагу. Каждому - своё.

6. Важно не забывать, что и выборы и амнистия - только после вывода всех войск РФ с Украины и после передачи границы Миссии ООН.

7. Встреча в Декабре Волкер-Сурков.

Не забывайте, что 10 Пакетов санкций давят на РФ, а не на США. Поэтому условия диктует и ставит Волкер, а не Сурков. У Суркова есть два варианта - принять то, что диктует Волкер и тогда получить надежду на ослабление санкций. И - не принять и тогда получить 11, 12, 13-ый Пакеты санкций, Украине - оружие и тд. То есть, Волкер может отменить встречу, если увидит, что требования США не выполняются. У Волкера есть План "А" и План "Б".

У РФ планов нет - время неумолимо работает против них.

Исходя из всего вышенаписанного,-
Я - оптимист.

No comments:

Post a Comment