Saturday, February 27, 2016

В КНЭУ убеждены, что бывший декан юридического факультета Опришко восстановлен судом в должности незаконно и продолжают судебные тяжбы с ним

В Киевском национальном экономическом университете имени Вадима Гетьмана (КНЭУ) убеждены, что бывший декан юридического факультета вуза Виталий Опришко восстановлен в должности незаконно и продолжают отстаивать свою позицию в судах.

На пресс-конференции во вторник в агентстве "Интерфакс-Украина" начальник юридического отдела КНЭУ Татьяна Овсянникова рассказала, что 11 марта 2015 года ректор университета издал приказ об объявлении конкурса на замещение вакантных должностей, в частности, декана юридического факультета, поскольку срок пятилетнего пребывания декана Виталия Опришко на этой должности закончился 1 октября 2014 года.


Были поданы четыре заявки, и ученый совет вуза путем тайного голосования с помощью бюллетеней избрал деканом доктора юридических наук, преподавателя кафедры конституционного и административного права КНЭУ Оксану Солдатенко. Она получила 49 из 77 голосов присутствующих членов ученого совета (63,6% голосов). Приказом ректора от 24 апреля 2015 года В.Опришко был уволен с поста декана и начал обжаловать решение ученого совета, решение об избрании О.Солдатенко, приказ о своем увольнении.

"С апреля прошлого года идут суды, в ходе которых судьи принимают неправосудные решения. Мы считаем, что нарушается действующее законодательство. Фактически судами было принято решение о восстановлении в должности декана юридического факультета Опришко. Ни одного решение не было принято в пользу нашего вуза, все были приняты в пользу Виталия Опришко", - подчеркнула Т.Овсянникова.

Адвокат объединения "Волков и партнеры" Игорь Марцини отметил, что в одном из исков В.Опришко не говорит о том, что были допущены нарушения при подсчете голосов или что-то подобное, а просто считает, что "ученый совет университета был обязан голосовать исключительно за него".

Кроме того, В.Опришко обратился с иском о восстановлении его в должности декана и 28 декабря 2015 года Шевченковский районный суд Киева удовлетворил этот иск.

"По состоянию на сегодня дело об отмене решения об избрании нового декана юридического факультета КНЭУ находится на рассмотрение Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, а дело о восстановлении Опришко в должности находится на рассмотрении Апелляционного суда Киева. Думаем, что в ближайшее время будет поставлена точка в этом деле и либо мы вернемся в правовое поле, либо останемся за его пределами", - рассказал адвокат.

В свою очередь студенты юридического факультета КНЭУ отметили, что в бытность В.Опришко деканом на факультете была "советская модель" управления, а к студенческому самоуправлению "относились как к комсомолу". При этом они указали, что с В.Опришко тяжело бороться, поскольку у него "много влиятельных друзей и знакомых".



No comments:

Post a Comment